aqwariumist.narod.ru

Аквариум и его обитатели

Объявление

Добро пожаловать на форум!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариум и его обитатели » Аквариумные рыбки » Фотографии аквариумных рыбок


Фотографии аквариумных рыбок

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Друзья! Выкладывайте в этой теме фотографии Вашего аквариумного хозяйства

0

2

Имя: Боция-клоун (Botia macracantha)Основные цвета тела - от желтого до оранжево-красного; три поперечные черные полосы сужаются книзу. Красные плавники.  Вокруг рта парные усики.
Семейство: вьюновых (Cobitidae) 
Подсемейство:
Отряд: карпообразных 
Род:
Происхождение: острова Суматра и Калимантан.
Размер: в естественных условиях до 30см, в аквариумах значительно меньше. На размер клоунов сильно влияет размер аквариума. 
pH: 6,5-8
gH: 10-15
Температура: 24-26.
Аквариум от: 100 л
По отношению к сородичам: стайная,мирная , но могут быть стычки
По отношению к другим видам: мирная.
Занимает слой воды: нижний.
Разведение: Развести боций всех видов крайне трудно. 

Корм: Всеядны. Замороженные  и живые мотыль, артемия, коретра, а также гранулы, таблетки и корма богатые витаминами. Обязательно нужно добавлять в рацион растительную пищу: специальные таблетки, огурец, листья салата. Рыбы уничтожают улиток, включая грунтовых меланий.   
Половые отличия:  развит слабо, половозрелые самки при наборе икры заметно полнее самцов. Также у самок гораздо более слабее чем у самцов развиты брюшные плавники и имеются незначительные различия в гениталиях.
Продолжительность жизни: 5–8 лет. 
Поведение и содержание: В любительских аквариумах рыбы растут медленно и редко достигают своего максимального размера. Но при оптимальных условиях за год они «наберут» 10-15 см.Как и всех вьюновых, клоунов рекомендуется содержать группой (минимум пять штук) в просторных аквариумах, с множеством укрытий. Почему пять – нигде в интернете нет этому объяснения. Исходя из личного опыта, могу сказать, что и две рыбки будут жить. Чем больше клоунов в одном аквариуме, тем лучше они будут себя чувствовать. Эти боции уживаются с большинством миролюбивых рыб. К условиям содержания неприхотливы, но предпочитают свежую воду, наличие течения и укрытий.Особенности поведения клоунов зависят от объема аквариума, достаточно ли укрытий, какое освещение, кто у них соседи, количество рыбы и их индивидуальный характер. Молодые клоуны, как правило, очень веселые и активные. С возрастом они становятся более ленивые и любят поваляться в своих укрытиях. Эти рыбы время от времени ложатся на бок, чем очень пугают новичков. Но, отдохнув, рыбки, как ни в чем не бывало, продолжают свои дела. Это связанно чаще всего при понижении рН, когда вода в аквариуме не подменивалась вовремя. Очень часто про клоунов спрашивают, портят ли они аквариумные растения? И на этот вопрос нет однозначного ответа.  Известно, что боциям нужно добавлять в рацион растительную пищу, но, если клоун решит побаловаться с «растючкой», брошенный огурец не спасет ваш сад. Причем, рыбки будут именно баловаться, обкусывая края даже жестких анубисов и делая в листочках множество дырок. Поиграв так день-два, они могут полностью потерять интерес к растениям. Клоуны, как и все боции, при возбуждении издают щелкающие звуки. У них, как и других боций, есть пара защитных шипов, которые рыбки выпускают в случае необходимости. Увидеть эти шипы удается не всем.
http://i077.radikal.ru/0903/7d/2fee52154e06.jpg

0

3

Анциструс обыкновенный (ancistrus dolichopterus)

Представитель семейства Кольчужных сомов. Анциструс обыкновенный обитает в бассейне Амазонки и в реках Гайаны. Вырастают до 15 см. Окраска изменчива: от бурого до черного с синеватым металлическим отливом и темными пятнами. Брюхо светло-бурое. Щетинкообразные   выросты   на   рыле   стального   цвета,  у самцов они длиннее, чем у самок. Плавники черно-синие с белыми пятнышками. Внешний край спинного плавника белый.

Живут до 6 лет. Аквариум густо засаживают растениями. На дне выкладывают укрытия: каменный плетняк, крупные раковины, коряги. Температура воды 22— 25 °С. Вода слабокислая (рН 6,5—7,0), жесткость 2—15°. По способности поедать нарастающие на стенках и дне аквариума водоросли, анциструсу нет равных. Охотно подбирает он и остатки растительной и животной пищи, осевшие на дно. Рыбы обычно имеют в аквариуме свои постоянные участки. Кормят их водорослями, ошпаренными листьями капусты, салата, комбикормами. Потребляют анциструсы и живой корм.
Половозрелыми становятся в 1—1,5 года. В аквариуме размножаются часто, нереститься в оптимальных условиях могут с частотой раз в 2 месяца. Для нереста подбирают группу производителей из 2 самцов и 4—6 самок. Самки откладывают икру на донные предметы. Для этого лучше положить в аквариум кусок керамической трубы. После нереста самку отсаживают, а самца оставляют — он ухаживает за икрой, обмахивая ее плавниками. Нерест проходит активно, если в аквариум установить работающий в постоянном направлении распылитель, создающий ток воды. Через неделю и раньше появляются личинки, через 1—2 недели они начинают активно плавать. Мальков выкармливают коловратками, желтком, комбикормом, измельченным растительным кормом.

Семейство. Кольчужные или лорикариевые сомы (Loricariidae).

Длина тела: 13см.
pH: 7-8
dH: до 20
t: 23-27 ° C;
V аквариума: > 50л

Ареал, водоемы. Южная Америка, бассейн реки Амазонка (верхнее и среднее течение); реки и ручьи с быстрым течением, лесные озера, болота, канавы. Питание. Живой и сухой корм, растительная подкормка. Рекомендации. Необходима постоянная аэрация, желательно создать искусственное движение воды. В аквариуме нужно предусмотреть укрытия. Хороши коряги, но если держите сомиков в аквариуме с другими рыбками, которые предпочитают более высокий уровень рН, то корней лучше избегать, так как они уменьшают уровень рН.
http://s57.radikal.ru/i157/0903/70/821855be5a9e.jpg

+1

4

Сиамский водорослеед (Crossocheilus siamensis, Smith 1931), также известный как "SAE", "CAЕ" (Siamese algae eater) — рыба семейства карповых.
Используется в аквариумистике как естественное средство борьбы с нежелательными водорослями; считается наиболее эффективным из известных рыб-водорослеедов, при этом очень похож на родственных, но менее эффективных рыб (Epalzeorhynchus kalopterus, Crossocheilus oblongus, Garra taeniata — «лисички»). Ранее относился к роду Epalzeorhynchus.

Общие характеристика

Тело длинное, прогонистое, брусковатое, до 16 см длиной (в аквариуме всегда мельче). Одна пара коротких усов на нижней губе. Плавники почти прозрачные, без видимой окраски или цветного отлива. Чёрная полоса идёт от кончика носа до конца хвостового плавника; при стрессе - теряет окраску до светло-серой. Полоса не идеально прямая, но имеет различимые глазом зазубрины. Самки, как правило, несколько толще самцов; иных половых различий нет.

Отличия от родственных рыб - в рисунке боковой полосы, в совершенно бесцветных плавниках и в специфической позе в покое. Настоящий SAE, лёжа на грунте, опирается на него тремя точками - хвостом и брюшными плавниками, не касаясь грунта грудными плавниками.

В аквариуме

Неприхотливая, всеядная рыба, рекомендуемая температура 24-26°С, pH 6.5-7.0 (допустимо 5.5-8.0), жёсткость до 20 dH.

Наиболее эффективно поедают водоросли молодые рыбы, 5-7 см длиной. В общем аквариуме водорослееды привыкают к живым и сухим кормам "обычных" рыб и с возрастом теряют интерес к водорослям. Подвижные стайные рыбы, любят погони друг за другом и драки - они не наносят им вреда, но могут беспокоить других рыб. К рыбам других видов равнодушны; одиночки или пары в общем аквариуме могут примыкать к стаям других рыб. Взрослым активным водорослеедам нужны просторные аквариумы (от 1 м длиной). Хорошо прыгают, поэтому аквариум должен быть надёжно закрыт.

Случаев размножении SAE в аквариумах не зарегистрировано - все рыбы на рынках привозные. Живут в неволе до 10 лет.
http://i008.radikal.ru/0903/c7/4d1aa9a7d96f.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/0903/15/8711ee5fab9e.jpg

0


Вы здесь » Аквариум и его обитатели » Аквариумные рыбки » Фотографии аквариумных рыбок


apbb.ru